Quadriga® 2012-2016  Ciencia - Conocimiento - Libertad www.laquadriga.com

Imprimir

Gobernadores de Costa Rica del siglo XVII

on . Posted in Colonial

Ratio:  / 4
MaloBueno 

Por Udo Grub *

1.Felipe Gutiérrez y Toledo. Gobernador de Veragua, nombrado el 24 de diciembre de 1534, octubre de 1535 – octubre de 1536

2.Hernán Sánchez de Badajoz. Adelantado y Capitán General de Costa Rica, nombrado por el Oidor de la Audiencia de Tierra Firme Francisco Pérez de Robles el 25 de abril de 1539, 25 de abril – 1 de noviembre de 1540.

3.Diego Gutiérrez y Toledo. Gobernador y Capitán General de Nueva Cartago, nombrado el 29 de noviembre de 1540, tomando posesión en 1541y hasta diciembre de 1544.

4.Juan Pérez de Cabrera. Gobernador y Capitán General de Nueva Cartago, nombrado el 22 de febrero de 1549 por cesión de Pedro Gutiérrez de Ayala, pero no tomó posesión.

5.Alonso Ortiz de Elgueta. Alcalde Mayor de Nicaragua, Costa Rica y Nicoya, nombrado el 13 de diciembre de 1559, pero no tomó posesión. (Nombrado Gobernador de Honduras).

6.Licenciado Juan de Cavallón y Arboleda. Alcalde Mayor de Nueva Cartago y Costa Rica, nombrado por la Audiencia el 5 febrero de 1561. Tomó posesión en enero de 1561-enero de 1562 (nombrado Discal de la Audiencia de Guatemala.

7.Licenciado Juan de Estrada Rávago. Teniente Alcalde Mayor encargado después de la salida de Cavallón enero-21 de noviembre de 1562.

37408843Monumento en honor al primer Adelantado de Costa Rica Juan Vázquez de Coronado y Anaya en San José, Costa Rica8.Juan Vázquez de Coronado y Anaya. Alcalde Mayor de Nueva Cartago y Costa Rica, nombrado por la Audiencia el 2 de abril de 1562. Tomó posesión el 21 de noviembre de 1562 y hasta fines de mayo de 1564.

9.Juan Illanes de Castro. Teniente Alcalde Mayor encargado durante la expedición de Vázquez de Coronado en julio de 1563 hasta abril de 1564.

10.Antonio de Andrade. Teniente Alcalde Mayor encargado durante la expedición de Vázquez de Coronado en abril de 1564.

11.Miguel Sánchez de Guido. Teniente Alcalde Mayor encargado después de la salida de Vázquez de Coronado a fines de mayo de 1564 y hasta 1566.

12.Juan Vázquez de Coronado y Anaya. Gobernador y Adelantado, nombrado en abril de 1565, pero no tomó posesión de su cargo ya que murió ahogado en el viaje de retorno a Costa Rica.

13.Pedro Venegas de los Ríos. Alcalde Mayor interino, nombrado por la Audiencia después de la muerte de Vázquez de Coronado, desde 1566 y hasta marzo de 1568

14.Pero Afán de Rivera y Gómez. Nombrado el 19 de julio de 1566, tomando posesión en marzo de 1568 y hasta mayo de 1573.

15.Hernando Ortún de Velasco. Nombrado de forma interina por la Audiencia el 15 de febrero de 1571, pero no tomó posesión.

16.Capitán Juan Solano y Díaz de Tapia. Teniente Gobernador encargado después de la salida de Rivera en mayo de 1573 y hasta principios de 1574

17.Capitán Alonso Agunciana de Gamboa. Nombrado de forma interina por el Presidente de la Audiencia el 10 de octubre de 1573. Tomó posesión a principios de 1574 y hasta el 11 de febrero de 1577.

18.Juan Jiménez Boselio. Teniente Gobernador encargado durante las ausencias de Agunciana en 1574.

19.Capitán Diego de Artieda y Chirinos. Gobernador de Costa Rica, Nicaragua y Nicoya. Fue nombrado el 18 de febrero de 1574, tomando posesión el 11 de febrero de 1577 y hasta 1590.

20.Juan López de Cerrato de Sotomayor. Teniente Gobernador encargado durante la ausencia de Artieda desde junio de 1577 y hasta finales del mismo año.

21.Capitán Juan Solano y Díaz de Tapia. Teniente Gobernador encargado durante la ausencia de Artieda entre 1578 y 1579, por segunda vez.

22.Capitán Francisco Pavón. Teniente Gobernador encargado durante la ausencia de Artieda de 1581.

23.Capitán Alonso Agunciana de Gamboa. Teniente Gobernador encargado durante la ausencia de Artieda en 1587 por segunda ocasión.

24.Juan de Peñaranda. Teniente Gobernador encargado durante la ausencia de Artieda entre 1589 y 1590.

25.Licenciado Juan Velázquez Ramiro de Lograsan. Nombrado de forma interino por la Audiencia después de la suspensión de Artieda, desde octubre de 1590 a junio de 1591.

26.Capitán Antonio Alvarez Pereira. Teniente Gobernador encargado después de la salida de Velázquez, desde junio a noviembre de 1591, por tercera ocasión.

27.Bartolomé de Lences. Nombrado de forma interina por la Audiencia, desde noviembre de 1591 hasta enero de 1593.

28.Capitán Gonzalo de Palma. Nombrado de forma interina por el Presidente de la Audiencia el 8 de marzo de 1592, tomando posesión desde enero de 1593 hasta el día 30 de marzo de 1595.

29.Fernando de la Cueva Escobedo. Fue nombrado Gobernador el 26 de diciembre de 1593, tomando posesión el 30 marzo de 1595 hasta 1599.

30.Juan Tremiño. Teniente Gobernador encargado durante la ausencia de De la Cueva a fines de 1597 y hasta principios de 1598.

31.Gonzalo Vázquez de Coronado y Arias Dávila. Segundo Adelantado de Costa Rica. Nombrado interino por la Audiencia a fines de 1599, donde tomó posesión hasta el 7 de enero de 1600 y hasta el 10 de mayo de 1604

------------------

Académico Correspondiente. Academia Costarricense de Ciencias Genealógicas. Del artículo original titulado: Gobernadores de Costa Rica 1535 – 1821. Revista de la Academia Costarricense de Ciencias Genealógicas. No. 37, Junio del 2000. Pags. 71-73.

Opina y recomienda

Share on Myspace

Artículos relacionados

Geografía de Costa Rica